Full Details for Lot 162

Auction 887T, Lot # 162

Sala.
Siglo XX.
Estilo Victoriano.
Elaborado en madera tallada.
Con respaldos capitonados, asientos en tapicería floral color rojo y soportes tipo cabriolé.
Decorada con roleos, acantos y motivos florales.
Consta de: sofá de tres plazas y 2 sillones (uno tipo Bergere).
Presenta detalles de conservación, fisuras, ligeros faltantes, soporte roto, marcas y desgaste.
Piezas: 3
Estimado $ 7,000-9,000